«Правильное питание начинается дома, и одна из самых важных вещей, которую мы можем сделать для будущего планеты, – выбирать в качестве основных продуктов питания те, которые прекрасно растут в нашей стране», – советует Патрик Холден, исполнительный директор Sustainable Food Trust. Другой основной принцип – постараться понять историю того, что вы едите, будь то растительная или животная пища: «Если вы знаете, кто произвел то, что вы едите, – вы знаете, кто несет ответственность перед вами, и, скорее всего, они будут заботиться о вас».


Говядина и баранина травяного откорма

Употребление этих видов мяса является самым спорным, но Холден, один из первых сторонников регенеративного сельского хозяйства (которое предполагает выращивание скота в рамках смешанной системы земледелия с целью восстановления в почве органического вещества, а вместе с ним и углерода), приводит доводы в их пользу. Почва является бесценным поглотителем углерода, однако разделение растениеводства и животноводства привело к тому, что половина страны зависит от искусственных удобрений, применение которых «уменьшает органическое вещество и микробное разнообразие», что в свою очередь приводит к вымыванию углерода, говорит Холден. Чередуя выращивание скота с посевами (как это делалось на протяжении веков до интенсификации сельского хозяйства), фермеры могут «накапливать углерод в почве и таким образом компенсировать выбросы от животноводства» – и максимально использовать траву, растения, которые мы не можем есть, но которые в большом количестве растут в Великобритании.

«Красное мясо, употребляемое в умеренных количествах, очень питательно, также оно повышает биодоступность питательных веществ в растительной пище. Не зря люди эволюционировали вместе с животными, питающимися травой», — говорит Кэролин Стил, автор книги «Ситопия: Как еда может спасти мир». «Трава богата питательными веществами, но мы не можем ее переварить. Поэтому мы едим животных, которые могут».


Овес

Доводы в пользу употребления овса весомы, хотя и не всегда основательны. 

Например, он не является питательной заменой молочных продуктов, к тому же  при интенсивном выращивании может нанести вред, как и любая другая монокультура.

Но, если овес «выращивается без искусственных химикатов, дружественным для экосистемы способом», его употребление в пищу следует поощрять, говорит Тим Ланг, профессор продовольственной политики City University London.

Овес можно выращивать на больших высотах, к тому же он является хорошей «промежуточной культурой», то есть культурой, которую можно сеять между сборами урожая для улучшения почвы.


Местные овощи 

Если у вас нет возможности самим выращивать овощи или покупать их у местных фермеров и вы собираетесь делать покупки в супермаркете, выбирайте сезонные овощи.


Мидии и другие двустворчатые моллюски

Богатые питательными веществами, умеющие связывать углерод и очищать морскую воду, двустворчатые моллюски стоят в одном ряду с морскими водорослями. Эти моллюски – устрицы, мидии, гребешки и т. д – растут на микроскопических органических веществах в том числе из сельскохозяйственных стоков, поэтому их выращивание превращает отходы в накопители углерода и вкусную пищу. По словам Кэти Кэй, старшего менеджера по работе с рыболовами Морского попечительского совета, дикие мидии также «создают микросреду обитания для рыб и других мелких беспозвоночных». По словам рыбака Кенни Поттингера, разведение мидий сводится к опусканию веревок в море. «Они сами прикрепляются к веревкам. Вам не нужно их кормить. Вы возвращаетесь через два с половиной года и собираете урожай. Природа сама себя поддерживает».


Бобовые

«Как и красное мясо, бобовые являются продуктом с высоким содержанием питательных веществ», – говорит Джосайя Мелдрум из компании Hodmedod, расположенной в Восточной Англии. Кроме того, бобы способны самостоятельно удобрять почву благодаря корневым узелкам, содержащим бактерии, которые преобразуют атмосферный азот в аммиак. «Это означает, что, даже если их не выращивают органически, бобовые не нуждаются в искусственных удобрениях, которые разрушают почву», – говорит Мелдрум.


Морские водоросли

Если какое-либо растение и достойно называться «суперфудом», то это морские водоросли – как за их экологические преимущества, так и за мощные питательные свойства. Как и любое растение, морская капуста поглощает углекислый газ, но она также может уменьшить закисление океана, позволяя микроорганизмам и морской жизни процветать.


Источник: The Guardian.com