Юлия Гречка
HR, председатель общественной организации «Антикоррупционный штаб», основательница инициативы WOW HR volunteers

Несколько недель назад в группе в Facebook Юлия Гречка, руководитель антикоррупционной общественной организации и HR с 7-летним стажем, написала о том, что готова бесплатно помочь людям, которые потеряли работу из-за карантина. На тот момент пост собрал более 900 лайков — очевидно, потребность в этом была очень высокой.

В настоящее время Юлия и её коллеги получили порядка 70 запросов на помощь. 26 из них отработали и закрыли, 17 ещё в работе. Над ними работают около 20 HR-специалистов.

Могло быть больше, но просто не хватает на всё времени, — говорит Юлия. — Однако мы планируем расширяться».

Волонтёрская поддержка для тех, кто остался без работы


Я председатель антикоррупционной общественной организации, но по специальности HR, специалистка по подбору персонала, HR-партнёр. Работала в бизнесах разного масштаба. Параллельно с общественной деятельностью мы с подругой начали развивать коммерческую организацию WOW HR, занимающуюся рекрутингом и консультированием для бизнеса. Мы следим за событиями и видели несколько исследований, которые показывали: рынок труда очень упал, кандидатов стало в сотни раз больше, чем вакансий.


Как появилась идея помогать?

Происходят сокращения, компании перестают набирать работников и пересматривают планы по рекрутингу. Это означает, что без работы окажется множество людей. По этой же причине у нас тоже не было много заказов из рекрутинга, и мы подумали: почему бы не помочь людям? Решили запустить онлайн-консультации. Я написала об этом в группе в Facebook. После этого десятки людей написали мне в личку. Я начала консультировать, но не успевала даже отвечать на сообщения. И тогда я написала ещё один пост, уже у себя на личной странице, и призвала коллег присоединиться к консультированию.


Люди рассказывали очень разные истории. Была девушка, которая имела собственную туристическую компанию, а теперь она ищет работу. В поисках управляющие ресторанов, люди из гостиничного бизнеса. Люди напуганы, многие столкнулись с ситуацией, когда эйчары не отвечают и не перезванивают. И мы начали помогать. Скоро к нам присоединились и специалисты, которых я не знала — они просто увидели объявление.


Как происходит консультирование?

Люди заполняют Google-форму, а затем каждый волонтёр выбирает себе заявку от человека, связывается и работает. Обычно это консультация по резюме и советы, где можно ещё поискать работу, как писать сопроводительные письма и так далее. Иногда советуемся друг с другом, потому что есть специфические навыки, которые имеют не все. Например, работать с банками или с людьми старше 45 лет — им работу найти сложнее. Таким мы теперь помогаем вместе с фондом «Жизнелюб»: он стал нашим партнёром. А ещё сотрудничаем с международным благотворительным фондом «Каритас Киев».


Мы помогаем только тем, кто потерял работу из-за карантина. Потому что обращаются также люди, которые её имеют, но находятся в поиске или потеряли по другим причинам. Таким мы объясняем, что это волонтёрская инициатива для тех, кто пострадал из-за карантина и кризиса. Мы работаем на доверии. Если человек говорит, что потерял работу из-за карантина, мы дальше не проверяем.


Как вы поддерживаете тех, кто обращается, и что поддерживает вас?

Когда пишут: «Спасибо, вы мне так помогли» — это очень круто и очень хочется пойти и ещё кого-то проконсультировать. У многих из нас есть психологическое образование, среди нас есть профессиональные коучи. И вообще, наша работа связана с эмпатией и эмоциональным интеллектом. Людям важно услышать: «У вас чудесное резюме. Сейчас мы его доработаем, и будет вообще классно» и «У вас прекрасный опыт. Ищите работу, вы обязательно её найдёте».


Во всех этих историй, которые мы узнаём, есть общее — страх. Людям нужна психологическая поддержка. Везде неопределённость, закрываются компании, будущее неизвестно. Мы рассказываем, что обязательно надо искать работу каждый день. Не раз в неделю и ждать место своей мечты. Отправлять резюме, писать сопроводительные письма, перезванивать. Помнить, что на другой стороне рекрутер — такой же человек, как и вы. У него полно работы и мало времени. Когда даёшь такие советы, человек понимает, что делать, и становится более уверенным.


Мы планируем зарегистрироваться как общественная организация. Тогда можно было бы набрать больше волонтёров и помочь ещё большему количеству людей. Это нужно обществу, и есть множество эйчаров, готовых помогать. Их просто нужно объединить. Поэтому, я думаю, будем масштабироваться.


Читайте также: История: как 3 волонтера наладили поставку масок и респираторов пожарным в Чернобыле


Каким является и будет рынок труда во время карантина и после него


Найм есть и будет. Даже во время карантина и кризиса компании всё равно ищут работников, рекрутеры работают. То есть работа есть. Надо только учитывать, что конкуренция стала больше, продать себя теперь сложнее.


Говорят, любая ситуация — это возможности. Можно ли так сказать во время карантина о карьере?

Первый совет, который мы даём всем обратившимся, — не бросать работу, если она есть. Это время совершенно не подходит для того, чтобы пробовать искать место мечты. Если вы потеряли работу, уменьшайте свои ожидания и соглашайтесь на меньшую зарплату. Идите работать куда угодно. На днях у меня была история, где директор по продажам — то есть топ-менеджер — по нашему общему решению начал искать работу на стройке. Сейчас надо выжить. В плане работы возможности появились только у тех, кто оказался в ситуации поиска не по собственному выбору, а из-за карантина. Мы, HR-специалисты, так же, как вся страна, ждём, что будет дальше, что будет с экономикой. Поэтому сейчас главное — иметь работу и обеспечить себя и свою семью.


Для всех нас это время возможностей в плане психологическом и духовном. Можно по-другому посмотреть на свои ценности в отношении семьи или здоровья, свою жизнь и место в ней, устойчивость отношений с партнёром и взаимоотношений с друзьями или семьёй. Можно пройти какие-то курсы или понять, что можешь тренироваться самостоятельно. Со мной, например, так и произошло. Спорта стало на 90% больше, и для него не нужен спортзал. Но специально создавать для себя ситуацию, где нужно искать работу, не стоит, потому что впереди кризис. На рынке труда всё точно будет ухудшаться как минимум до конца года.


Читайте также: Оставаться с собой: как использовать изоляцию и одиночество, чтобы стать ближе к себе


Как изменится украинский рынок труда из-за карантина?

Последние лет пять в Украине был рынок кандидата. Претенденты могли ходить из компании в компанию и выбирать себе работодателя. Особенно если речь шла о менеджерах, работниках IT и сферы услуг. Теперь это будет рынок работодателя. Компании будут выбирать работника среди 400 претендентов, например. Поэтому мы советуем не увольняться, держаться. Если вы ищете работу давно и не можете найти, беритесь за любую, даже низкооплачиваемую: курьером или на стройке. Я знаю девушку, которая имела хорошую менеджерскую должность. Она ищет работу, но параллельно пошла работать на оптовый рынок. И это правильно. Ваша задача — выжить и при этом продолжать поиски.


В каких отраслях потери самые большие и в каких, наоборот, появились неожиданные возможности?

Наибольшие потери понесли сферы развлечений, гостинично-ресторанного бизнеса и туризма. Если же говорить о возможностях, то они есть, например, у менеджеров, специалистов по продажам, людей, которые умеют работать с клиентами. Они могут претендовать на должности в других отраслях — эйчары рассматривают таких кандидатов. Люди, умеющие продавать, нужны везде. Поэтому они могут пробовать работать в новых для себя сферах. Многие компании, у которых был онлайн, теперь усиливают его и будут продолжать это делать, потому что, возможно, будет ещё вторая волна. Поэтому стоит усиливать свои знания по онлайн-работе. Я помогала девушке, которая работала в гостинично-ресторанном бизнесе и прошла курсы по SEO-оптимизации.

Мы составили с ней два резюме: одно из её основного опыта, второе по SEO, и она искала работу в обоих направлениях.

Стоит вспомнить, что ещё вы умеете делать, какие навыки имеете, может быть, курсы, которые проходили. А если не проходили, самое время это сделать и освоить ещё какую-то профессию, пока вы ищете работу по основной специальности. Можно попробовать искать заказы на фриланс-биржах. Будет много историй, когда люди изменили сферу и остались в ней. Собственно, это и есть возможности.


 4 универсальных совета для людей, потерявших работу во время карантина


Следите за своим психологическим состоянием

Сейчас многие волонтёры-психологи оказывают помощь. Не бойтесь к ним обращаться. Страх, стресс влияют на все сферы жизни. Сейчас сложно всем, это надо признать и попросить о поддержке. Она поможет в том числе и искать работу.

Составьте качественное резюме

В Сети есть множество советов относительно того, каким должно быть хорошее резюме. Рекрутеры такие же люди, как все. Они открывают резюме, смотрят его по диагонали и откладывают или решают прочесть глубже. Нужно сделать всё, чтобы его хотелось изучить более подробно и пригласить вас на собеседование.

Готовьтесь к собеседованию

Позаботьтесь о самопрезентации. Эйчары всегда задают вопросы общего характера и просят рассказать о себе. Что вы расскажете? Что сможете сообщить о своих достижениях? А о своих слабых сторонах и зонах развития? Это позволяет понять, насколько реалистично вы себя оцениваете. Что вы можете рассказать о каждом предыдущем месте работы и предложить именно этой компании? Обязательно изучите как можно больше о компании и должности, на которую претендуете и которую будете обсуждать на собеседовании.

Работайте системно

Я всегда это советую. У большинства людей, которые жалуются, что не могут найти работу, проблема именно в этом. Системность означает, что поиск работы и сам должен быть как работа. Просыпаетесь и мониторите все сайты с вакансиями, группы в соцсетях, каналы в Telegram. Находите подходящие вакансии, пишите к ним качественные сопроводительные письма, при необходимости подправляете резюме именно под это предложение (это временами нужно, так как они разные), и отправляете. И так каждый день, пока не найдёте работу.


Если какие-то вакансии особенно нравятся, я всегда рекомендую туда позвонить и спросить, почему вам не ответили. Возможно, резюме вообще потерялось или человек, который должен за это отвечать, в отпуске и переадресует вас. А может, что-то в нём не понравилось, вы услышите это, сможете дать комментарий, и вас пригласят на собеседование.