Мы любим наши средства для ухода за кожей, и, конечно, хотелось бы использовать их до последней капли. Особенно обидно, когда тюбик пластиковый и ещё едва ли не половина всего объёма осталась на упаковке. Но безопасно ли разрезать тюбик от крема, чтобы собрать остатки средства?

«Разрезая тюбики косметических средств, вы увеличиваете скорость окисления продукта и возможность распространения бактерий», — говорит Мелисса Канчанапуми Левин, дерматолог клиники Entiere Dermatology в Нью-Йорке.

Продукты в тюбиках более подвержены загрязнению, чем косметика в банках, поскольку производитель не рассчитывает, что это средство будет иметь контакт с пальцами (в отличие от косметики в банке). Поэтому нужно соблюдать осторожность, чтобы не допустить попадания микробов внутрь, так как сильное загрязнение может привести к росту вредных бактерий или плесени в продукте. Особенно осторожными нужно быть со средствами для ухода за зоной вокруг глаз, поскольку эта кожа очень чувствительна и деликатна.

Дерматологи говорят, что разрезать тюбик от геля для душа или лосьона — менее опасно, но всё равно лучше воздержаться от этой идеи. 

«Косметические продукты содержат консерванты, чтобы не допустить бактериального загрязнения, — говорит дерматолог Маргерит Жермен. — Упаковка таких ингредиентов, как антиоксиданты, пептиды и ретинол, защищает их от ускоренного окисления. Витамин С, например, относительно нестабильный ингредиент и имеет тенденцию быстрее разлагаться и окисляться при воздействии воздуха и света».

Загрязнённая косметика может вызывать воспалительные состояния, такие как высыпания, экзема, контактный дерматит и другие. Так что экономия здесь — не лучший друг.