Выраженный травяной оттенок и нотка сладости. Вы ещё не полюбили улун (или оолон)? Этот сорт чая не так популярен, как классические чёрный и зелёный или сверхпопулярный матча. Но ситуация очень скоро может измениться. Польза чая улун не даст ему долго оставаться в тени. Есть шанс полюбить его ещё до того, как это станет мейнстримом. И вот за что.


Улун помогает организму преодолевать стресс

Всё благодаря аминокислоте теанину. Она участвует в процессах сна и расслабления, обеспечивает это качество чаю. Однако, как в чёрном и зелёном чае, в оолоне есть кофеин. Так что вы расслабитесь, но сможете сохранять сосредоточенность, а не впадёте в сон.


Содержит много полифенолов

А они ослабляют воспаление и защищают организм от разрушительного воздействия свободных радикалов.


Может защитить от диабета II типа

Такую способность чаю тоже обеспечивают полифенолы и антиоксиданты. Так, в частности, антиоксиданты помогают снижать уровень глюкозы в крови. Благодаря этому улун полезен, если есть задача поддерживать здоровый вес. А это, в свою очередь, тоже снижает риски развития диабета II типа.


Оолон полезен для здоровья мозга

В нём много галлата эпигаллокатехина и, как было сказано выше, теанина. Этот фактор может внести свою лепту в предотвращение развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. А кофеин в чае повышает активность нейротрансмиттеров. Способность улуна поддерживать организм во время стресса также полезна для мозга.


Как зелёный и чёрный, улон можно пить горячим и холодным — в пользе чай не потеряет. Только дайте ему настояться пять минут: это поможет напитку проявить свои лучшие качества.