Чем гигиеничнее высушить руки после мытья: бумажным полотенцем или при помощи сушилки? Учёные наконец решили дилемму, особенно важную во время пандемии и карантина, пишут Study Finds. Они определили, какой способ надёжнее избавляет от вирусов, которые остаются на коже после мытья.

Учёные из Университета Лидса провели исследование. Они нанесли на руки участников безвредный для них вирус-бактериофаг, попросили вымыть их в больничной уборной, вытереть бумажным полотенцем или высушить при помощи сушилки, а затем коснуться 11 различных поверхностей. После этого изучили, сколько вирусов на них осталось.

Читайте также: Учёные: соблюдение гигиены сокращает риск инфекций на 50%

Оказалось, бумажные полотенца удаляют вирусы в 10 раз эффективнее, чем сушилка. После полотенец исследователи обнаружили около 100 вирусов, а после сушилки — около 1000. Кроме того, после полотенец они остались на шести поверхностях из 11, а после сушилки — на 10.

Это открытие особенно важно в свете того, что многие учреждения по всему миру отказываются от бумажных полотенец. Они могут стать важным фактором для замедления распространения коронавируса, особенно в больницах.