Что первым делом вносите в список покупок, когда собираетесь в магазин: чиа, годжи и киноа — или гречку с рисом и морковку? Это мог бы быть тест на здоровье микробиома кишечника. Нет, конечно, киноа и гречка не являются главными определяющими факторами. Однако выбор имеет значение, и вот почему.

Для здоровья кишечного микробиома и самого кишечника критично важна клетчатка, а особенно её разнообразие, ведь она бывает двух видов. Нерастворимая клетчатка попадает в кишечник, переваривается и выходит вместе с продуктами распада. А вот растворимая работает иначе: полезные бактерии питаются ею и вырабатывают короткоцепочечные жирные кислоты, необходимые организму для полноценной работы. Чтобы всё происходило так, нужно не просто есть клетчатку — нужно потреблять её разные виды.

Читайте также: 5 видов углеводов, полезных для кишечника

Кроме того, бактерии, из которых состоит кишечный микробиом, достаточно привередливые гурманы. Определённые виды едят клетчатку из определённых продуктов: да-да, брокколи порадует не всех. Чтобы накормить всех, меню должно быть разнообразным. Так что паста с томатным соусом плюс овощной салат из капусты, огурцов, перца с укропом и петрушкой (то есть целых семь источников клетчатки) — это лучше, чем один суперфуд. Что, конечно, не значит, что вам нужно исключить суперфуды из меню! Просто добавьте киноа в салат, и оно сделает его ещё здоровее.