Сколько бы мы ни говорили о здоровом режиме питания и «долгосрочном» похудении, мысль о том, чтобы «втиснуться в то самое платье» и «сбросить пару размеров» к пляжному сезону всё ещё кажется если не привлекательной, то точно возможной. Мы спешим вас остановить.


Краш-диеты и философия, которая с ними связана, не просто вредят хорошим пищевым привычкам — они могут спровоцировать компульсивное переедание, нарушить метаболизм, вызвать чувство вины и стыда, разрушить адекватное восприятие собственного тела.


Плохие новости: если вы хотите перехитрить своё тело, рано или поздно оно перехитрит вас. Когда вы начинаете меньше есть, организм приспосабливается и просто начинает использовать меньше энергии. Запускаются следующие процессы:

— ваше тело уменьшает количество энергии, которую оно использует для переваривания пищи;

— скорость метаболизма замедляется;

— сигналы голода начинают накапливаться и вызывают непреодолимую тягу к еде.

Итак, что происходит с организмом, когда вы отказываетесь кормить его в здоровом режиме.


Спустя 12 часов


В первые 12–18 часов суперстрогой диеты ваше тело готовится перейти в режим «голодания» и использует как можно больше накопленной энергии (гликогена).

Спустя 24 часа


По мере того как ваши запасы энергии уменьшаются, уровень кортизола повышается. Это может заставить организм удерживать больше воды. Так, появляется чувство «раздутости», и мы ощущаем себя менее «худыми», чем есть на самом деле.

Также на этом этапе наша естественная реакция на поддержание стабильной температуры (термостаз без физической активности) уменьшается, что может проявляться в виде озноба и холода.


Спустя 48 часов


На этом этапе запасы энергии в организме, скорее всего, полностью истощены, и поскольку он не может определить разницу между дефицитом пищи и намеренным голодом — замедляет обмен веществ для сохранения энергии.

Организм обладает мощным инстинктом выживания: он сокращает наши энергетические затраты в попытке защититься: мы становимся вялыми и начинаем накапливать жир.


Спустя 72 часа


Метаболизм сильно замедлился, поэтому сжигать калории стало трудно. По мере того как метаболизм снижается, а тело накапливает жировую ткань, мы теряем мышечную массу. Кроме того, нарушается функция щитовидной железы — выделяется меньше адреналина, — мы чувствуем себя и умственно, и физически истощёнными.

Спустя неделю


Вероятно, 50% веса, который вы потеряли, — сухие мышцы. 

Начиная с этой стадии, вам будет недоставать важных питательных элементов — белков, витаминов и железа. Это вызовет сбой иммунной системы, умственных способностей и нарушит общее состояние здоровья. Скорее всего, на ваше настроение и поведение будут сильно влиять рамки диеты: вы не можете перестать думать о том, когда поедите в следующий раз; что можно будет съесть, а что — нет, и в каких количествах.

С течением времени желание поесть достигнет своего пика. Всё дело в гормонах голода и аппетита — грелине и нейропептиде Y, — выработка которых тоже нарушится. Именно они отвечают за неконтролируемое переедание.


Спустя месяц


Лучшее описание для этого периода — «постоянный голод». Гормоны выйдут из-под контроля, и вы будете в плохом настроении всегда.


Что происходит после того, как вы остановились


Физически тело станет больше похоже на хранилище жира — большую часть мышц вы уже потеряли. К тому же организм запомнит, что однажды вы «оказались в экстренных и опасных для жизни условиях», и будет расходовать жировую ткань медленнее.

Проблемы могут случиться и в самих отношениях с едой: вы будете ругать себя за несанкционированные конфеты, избегать любой жирной и вредной пищи, слишком тщательно следить за «правильным питанием». В конце концов, краш-диеты могут вызвать пищевые расстройства — анорексию, булимию, нервную ортодоксию и другие.


Лучшее решение для похудения — здоровое питание, регулярные физические нагрузки и крепкий сон. Да, мы очень банальны, но это работает.