Конечно, в идеальном мире, где нет правильного питания и здравого смысла, порция – это столько, сколько вы хотите, и потом еще немного сверху. Но, к сожалению для обжор, существуют вполне конкретные исчисления того, что считается порцией – и для разных продуктов они отличаются.Преимущественно люди склонны думать, что одна порция – это больше, чем на самом деле. Бриджит Цейтлин, основательница школы здорового питания в Нью-Йорке, уверяет, что чаще всего мы съедаем в 2 раза больше, чем должны – всего, кроме полезных овощей, естественно, которых недоедаем.Итак, сколько же нужно съедать, чтобы не перегибать, и при этом получать все полезные и необходимые минералы и нутриенты?

Кешью – 18 орешков

Да, это, конечно, издевательство, ведь орехи в принципе хочется есть горстями и не останавливаться никогда. Но ничего хорошего в этом нет: полезные и вкусные, они все же довольно калорийны, и поэтому считать количество съеденных орехов нужно очень внимательно.

 

Авокадо – 1/3  от всего плода

И здесь мы тоже часто перегибаем палку, съедая по половине, а то и по целому авокадо за раз. Вне зависимости от размера плода, нужно съедать всего по трети от него: вы получите свои 80 калорий и 3 грамма полезной клетчатки.

 

Кокосовое масло–1 столовая ложка

Для здоровья, конечно, полезнее оливковое масло – в кокосовом существенно больше насыщенных жиров. Но многие все равно его любят – не благодаря, а вопреки. Так что старайтесь есть не больше 1 ложки кокосового масла за раз, и не больше 2 за весь день.

 

Куриная грудка: 85-120 граммов

Взвешивайте внимательно! Ни больше, ни меньше. Шутим – меньше можно, но больше лучше не есть. Если в ресторане вам принесли слишком много, заберите остатки с собой и добавьте их в салат на следующее утро.

 

Йогурт: 3/4 чашки

Да, видимо, это принципиально: 3/4, и ни в коем случае не целая. Бриджит Цейтлин продолжает резать нас без ножа и отнимать у нас 1/4 чашки йогурта, утверждая, что нужное количество протеина содержится именно в таком количестве. Ну, хорошо.

 

Киноа: 1 чашка приготовленной крупы

Если у вас дома нет мерных чашек, то размер порции можно сравнить с размером вашего сжатого кулака.

 

Чечевица: половина чашки готовой крупы

Здесь – внезапно – переесть сложно: чечевица очень сытная и полная клетчатки, и съесть больше, чем нужно, у вас получится с трудом.

Бананы: 1 фрукт длиной в 20 сантиметров

Один средний банан – это 20-сантиметровый плод. Не ешьте больше, чем нужно, особенно, если не занимаетесь спортом: банан – штука коварная и калорийная.

Черный шоколад: 1 или 2 квадратика

Вот и все – не больше. Живите с этим.