На ночь лучше не есть, но бывает всякое. Возможно, вы забегались и пропустили обед или вернулись с тренировки с твёрдым желанием если не съесть слона, то хотя бы заморить червячка.

Что держать в холодильнике для таких случаев? Американские учёные задались вопросом и нашли на него ответ. Лучший продукт для позднего ужина — творог, пишут Study Finds.


Чтобы разобраться, учёные предложили активным молодым женщинам 20-летнего возраста съесть порцию творога за полчаса-час до сна. Исследователи хотели посмотреть, как это скажется на обмене веществ участниц и восстановлении их мышц. Ценность эксперимента в том, что учёные впервые решили изучить в таком контексте цельный продукт, а не пищевую добавку вроде протеинового коктейля.



Оказалось, творог перед сном положительно сказывается на метаболизме и общем здоровье, помогает мышцам восстанавливаться и не приводит к накоплению лишнего жира. Это важно, потому что даёт возможность перекусить перед сном цельными продуктами, а не порошком из шейкера, подчёркивают учёные.


Кроме того, они говорят, что вместо творога можно съесть любую 30-граммовую порцию белкового продукта примерно за полчаса до сна. И ещё останется время на 10-минутную прогулку.