Пора поесть? Скорее на кухню! Или нет?  Может быть, время обеда ещё не настало. Или организм вообще просит попить. А может, действительно пора всё бросить, потому что поесть надо было ещё полчаса назад.

У чувства голода есть своя градация. Если научиться слышать организм и различать, насколько сильно ему нужна энергия (и энергия ли), можно получить больше контроля над своим пищевым поведением. Это позволит и не переедать, и вовремя пополнять запас питательных веществ.


Тело сообщает о том, что нуждается в энергии, при помощи сигналов голода. Они же подсказывают, когда нужное количество еды получено и трапезу пора прекращать. Сигналы голода регулируются специальными гормонами, среди которых грелин (отвечает за голод) и лептин (отвечает за сытость). Кроме их действия, вы можете ощущать «гедонистический голод» — желание съесть чего-нибудь солёного, жирного или сладкого.



Если с момента последнего приёма пищи прошло много времени, организм будет об этом сигнализировать. Физические признаки настоящего голода — нехватка энергии, урчание в животе или головная боль. Так будет продолжаться, пока вы не перекусите. В идеале этого состояния лучше избегать и есть каждые три-пять часов. В пересчёте на день это три приёма пищи и один-два перекуса. А понять, чего именно из них организм просит, поможет шкала голода и сытости.


Собираясь перекусить, спросите себя о том, где именно на шкале находитесь. Лучше всего есть, когда вы на третьей или четвертой ступени. Заканчивать приём пищи стоит на шестой или седьмой.


Шкала голода

  1. Вы голодны, чувствуете слабость и раздражительность.
  2. Вы очень голодны и вам нужно срочно поесть.
  3. Вы голодны и готовы поесть.
  4. Вы начинаете чувствовать признаки голода.
  5. Вы физически сыты.
  6. Вы наелись и больше не голодны.
  7. Ваше ощущение сытости слегка дискомфортно.