Мы не устаём повторять о том, как для нашей кожи важен санскрин и почему его нужно наносить в любую погоду. И мы знаем, что важно использовать крем с SPF не меньше 30, чтобы получить достаточный уровень защиты. Но что, если выбрать крем с SPF 100? Будет ли он эффективнее или это просто маркетинговый ход?

«Даже если применение SPF 100 вместо SPF 50 лишь немного повышает уровень защиты, этот буфер со временем может накапливаться и уменьшать накопление хронического ультрафиолетового излучения, которое связано с немеланомным раком кожи и старением», — говорит доктор медицинских наук и дерматолог Денди Энгельман.

Как мы знаем, количество SPF указывает на фактор защиты. SPF 15 блокирует 93% ультрафиолетовых лучей, SPF 30 — 97%, SPF 50 — 98%, SPF 100 — 99%.

И хотя SPF 30 и 50 обеспечивают достаточный уровень защиты, если вы быстро сгораете, то средство с максимальным уровнем защиты не будет лишним.


С таким утверждением согласна и наука: учёные провели эксперимент на 200 здоровых взрослых мужчинах и женщинах: они насели средство с SPF 100+ на одну половину лица и SPF 50+ на другую половину. Затем участников попросили провести время на улице. В результате солнцезащитный крем SPF 100+ был значительно эффективнее в защите от солнечных ожогов, чем SPF 50+.

При этом специалисты отмечают, что это не значит, что крем с SPF 100 не нужно наносить повторно в течение дня. Исследования показывают, что многие люди ошибочно полагают, что такой уровень SPF защищает их дольше, чем другие. Однако это не так. Преимущество средства с высоким SPF не в длительности действия, а в степени защиты от солнца. Если вы постоянно находитесь на солнце, его, как и средства с SPF 30 и 50, нужно наносить не реже, чем каждые 2 часа.