Как вы думаете, какое место самое грязное в доме? Туалет? А вот и нет, пишет CNN. Вместе с микробиологом Чарльзом Гербой редакция разобралась, какие уголки жилищ собирают больше всего болезнетворных бактерий и как от них избавиться.

Поскольку унитаз — стереотипно первый претендент на звание самого грязного предмета, люди тщательно очищают его или пользуются бумажными покрытиями. «В кухонной раковине больше фекальных бактерий, чем в унитазе после того, как вы спустите воду. Вот почему ваш пёс пьёт из унитаза. Он умнее, чем вы думаете», — говорит доктор Герба.

Если смывать воду, не закрывая крышку, бактерии разлетаются во все стороны и оседают на предметах, даже зубной щётке, мыле и полотенце. Микроорганизмы ваши? Тогда, говорит биолог, это не страшно. Если же у вас бывают гости, меняйте полотенца раз в три-четыре дня: влажная среда отлично подходит для размножения бактерий. Холодная вода их, кстати, не уничтожит. Чтобы действительно очистить полотенца, стирайте их в горячей и очень хорошо просушивайте.



Самое загрязнённое пространство в доме — кухня. Здесь бывают продукты, которые могут распространять сальмонеллу и кишечную палочку (они могут собираться, например, на доске для разделывания мяса). Опасна и раковина. В ней многие размораживают мясо или ополаскивают сырую курицу, а моют её только чистой водой.

Микробиолог советует чистить разделочные доски и раковину с хлоркой. По его словам, многие средства для кухни содержат её именно по этой причине. Можно воспользоваться ими или смешать 1 ст. л. хлорки с 3,8 л воды. Таким же средством стоит раз в месяц очищать кухонные полы и смывы. Ситечко для раковины следует раз в неделю отправлять в посудомоечную машину. Регулярно протирайте ручки крана. Слабым раствором хлорки также стоит протирать столешницы хотя бы раз в день после приготовления пищи.


На кухонных губках и тряпках собирается очень много бактерий, в том числе сальмонеллы. Меняйте их не реже раза в неделю. Очищать следует и ручки холодильника, потому что их часто касаются после обработки мяса. Много бактерий приносят на кухню дети, которые возвращаются домой после игр на улице.

Для быстрой дезинфекции Чарльз Герба советует использовать не спреи, а салфетки. При распылении смесь оказывается в ткани и теряет в эффективности. Если не хотите тратиться на салфетки, не вытирайте жидкость сразу после распыления. Оставьте её на поверхности на некоторое время и дайте подействовать.

И не забывайте очищать утюжок для волос и телефон: они накапливают множество бактерий.