В условиях жаркого и влажного городского лета привычная пробежка может сравниться по ощущениям с подъёмом на Эверест: дышать тяжело, каждый шаг даётся с трудом.

Знакомо? Тогда не расстраивайтесь — это совершенно нормально. Пробежки летом требуют терпения, времени на адаптацию и небольшой подготовки.


Одевайтесь по погоде

Высокая влажность и солнце делают день ещё жарче — потеть придётся больше, чем обычно. Неподходящая одежда в таких условиях может способствовать перегреву и натирать кожу. Чёрные вещи отложите на потом: одевайтесь в светлое. Хлопковая одежда тоже пригодится в другой раз. Она впитывает пот и влагу, отчего станет тяжелее и может раздражать кожу.

Вместо бейсболки возьмите козырёк — он прикроет глаза, но позволит голове охлаждаться — или же солнцезащитные очки.


Пейте воду и контролируйте уровень электролитов

Тренировки и жаркая погода — факторы, которые усиливают потерю влаги и, следовательно, повышают потребности организма в жидкости. А ещё в электролитах, которых он лишается вместе с водой. Пейте воду (больше привычной нормы) и поддерживайте организм, если пробежка длилась более 1,5 часов или если было очень жарко.

В меню стоит добавить продукты с калием (бананы, картофель) и натрием (свёклу, морковь, сельдерей, шпинат; или просто не забывайте солить пищу).


Не торопите себя

Если пробежка — привычная часть вашего фитнес-режима, вы уже знаете свой уровень подготовки и рассчитываете получить определённый результат. То есть можете подгонять себя, чтобы его добиться, и испытать разочарование, если этого не произойдёт.

Помните, что сейчас вы работаете в других — более сложных — условиях, это требует акклиматизации. Пусть вашей целью в первые недели тренировок будет не результат, а адаптация к работе в новом режиме. И не забывайте разминаться — так всё пройдёт легче.