Как долго нужно есть брокколи, чтобы полюбить её больше, чем мороженое? Долго, но надежда есть.

За вкусовые ощущения отвечают главным образом специальные рецепторы. Вопреки распространённому мнению, вкусовые рецепторы увидеть нельзя. Бугорки на языке — это сосочки. Да, в них есть и рецепторы, но их задача также помогать жевать, говорить и очищать ротовую полость.


Когда пища растворяется в слюне, рецепторы, различающие вкусы — сладкое, кислое, солёное, горькое и умами, — активируются и отправляют в мозг сигнал о том, что именно вы едите. Обновляются рецепторы каждые пару недель. Каждый раз, когда вы обжигаете или прикусываете язык, они гибнут. Но в таком случае и восстанавливаются быстрее, поэтому чувствительность после глотка слишком горячего кофе теряется всего на пару дней.


На скорость обновления рецепторов влияет и возраст. По мере старения все процессы в организме замедляются — в том числе и этот. Когда именно произойдёт притупление или потеря вкуса, неизвестно, но исследователи говорят, что в среднем процесс начинается после 60 лет.


Рецепторы воспринимают вкус, но не определяют любовь или нелюбовь к нему. Последнее формируется из различных ощущений: не только вкуса, но и запаха, звука и других. Чувствительность у всех к различным вкусам плюс-минус одинаковая, но личные предпочтения определяются также привычками, воспитанием, культурой, воспоминаниями. Можно всю жизнь ненавидеть киви, если вы попробовали его в глубоком детстве и вам не понравилась фактура. Ну или брокколи.


Но принцип работает и в обратную сторону. Мозг можно переучить, если употреблять определённые продукты чаще или реже. Ешьте брокколи — и полюбите её. Откажитесь на неделю-две от сахара — и совсем скоро даже ложка будет делать чай для вас невыносимо сладким.