Наладить сон может быть проще, чем вы думаете. И приятнее. Для этого стоит включить в программу гигиены сна оргазм. А всё благодаря коктейлю из эндорфинов, вазопрессина, окситоцина, норэпинефрина и серотонина, который сопровождает сексуальную разрядку.

Эндорфины ослабляют боль и активируют опиоидные рецепторы, что создает ощущение счастья и расслабленности. Вазопрессин и окситоцин нейтрализуют гормоны стресса и способствуют засыпанию. А норадреналин и серотонин помогают организму входить в циклы быстрого сна и делают ночной отдых непрерывным.

Читайте также: 13 секс-ошибок, которые отбирают у вас оргазм

Однако кроме гормонального коктейля существуют и другие биологические механизмы, при помощи которых оргазм влияет на сон. Так, подавление влечения, наступающее после сексуальной разрядки, приводит к выработке веществ, которые вызывают сонливость. Этим свойством обладает пролактин: гормон выделяется во время оргазма, чтобы потом ослабить возбуждение и погрузить организм в полудрёму.

И хорошая новость от учёных. Одно исследование показало, что лучше всего оргазм влияет на сон, если получить его во время секса в партнёрских отношениях. Но мастурбация тоже отлично работает — такая разрядка всё равно помогает отдыхать.