Ополоснуть морковь недостаточно, замачивать малину не стоит.

Если пушистые бока абрикосов и матовая поверхность голубики кажутся идеально чистыми, то это и правда только кажется. На свежей снеди полно невидимых загрязнений — разнообразных микробов. Не факт, что среди них окажутся патогенные, но такая вероятность существует. На овощах-фруктах могут находиться сальмонелла, кишечная палочка, листерия, даже норовирусы и вирус гепатита А. Два последних распространяются людьми. Представьте, сколько рук касались помидора, пока его срывали, упаковывали, перевозили, выкладывали на прилавок и передавали вам. Так что все овощи, фрукты, ягоды и зелень обязательно нужно мыть.


Чтобы очистить большинство продуктов, достаточно просто промыть их водой и потереть руками.  Однако прежде чем делать это, вымойте ладони — так микробы с них не смогут перейти на овощи и фрукты. Намыльте, потрите 20 секунд, промойте в теплой проточной воде и только тогда приступайте. Специальные средства для этого не нужны: холодной воды достаточно.


Если собираетесь готовить с фруктами или овощами, не мойте их заранее. Влажная среда создает отличные условия для размножения микроорганизмов, особенно в случае с этими продуктами — они впитывают влагу. Принеся их из магазина, дайте хорошенько высохнуть, отправляйте в холодильник и мойте перед приготовлением.

Продукты с кожурой, которую обычно снимают, тоже нужно мыть. При очистке и нарезании микробы легко попадают на мякоть, а вместе с ней — и в организм.


Это правило распространяется на все растительные продукты, кроме трёх групп: корнеплодов, ягод и листовой зелени. Их надо мыть иначе.

Корнеплоды

Картофель, морковь, сельдерей и другие корешки, которые побывали в земле, легким трением и водой часто не очистить. Их стоит мыть при помощи ткани или губки, но лучше обзавестись для этого специальной овощной щёткой. Поместите овощ под струю воды и удалите все видимые загрязнения.

Ягоды

Они очень нежные, поэтому мыть их лучше всего при помощи дуршлага. Нужно сложить и подержать под слабой струей воды. Ягоды не стоит замачивать. Они впитывают воду, как губка, и это меняет их вкус и текстуру. Не стоит также удалять плодоножку (например, у клубники) перед мытьем. Так ягоды впитают ещё больше воды.

Листовая зелень

Особенность таких продуктов в том, что пыль и грязь могут осесть на каждом отдельном листике, поэтому ополоснуть пучок недостаточно. Лучше всего налить в миску холодной воды, поместить зелень в неё и аккуратно руками окунать в воду и приподнимать. Это смоет все загрязнения. После этого листики нужно ещё раз ополоснуть под проточной водой, и готово.