Тренировки полезны для здоровья, молодости тела и организма, но они могут провоцировать высыпания на лице — если неправильно провести процедуру очищения. Чтобы избежать этого, важно правильно ухаживать за кожей до и после тренировки.

Первое правило: очень важно очищать кожу от макияжа перед тренировкой, поскольку во время занятий тело разогревается, а поры открываются. Макияж может оседать в порах и способствовать их забиванию. Но уход после тренировки не менее важен. Если вы занимаетесь утром, то, по словам специалистов, вам может хватить простого умывания водой. «Пот очищает поры, поэтому часто кожа просто нуждается в быстром ополаскивании», — говорит дерматолог Эллен Мармур. 

Если у вас жирная кожа, то можете нанести немного мягкого средства для умывания на Т-зону. А вот увлекаться агрессивным отшелушиванием не стоит, поскольку это может навредить коже.



С полноценной процедурой очищения дерматологи рекомендуют подождать до вечера, поскольку из-за открытых пор кожа может стать более уязвимой к раздражению сразу после тренировки. Таких же принципов ухода стоит придерживаться, если вы тренируетесь в обеденное время.

Если же ваши тренировки проходят вечером , то сразу после тренировки необходимо ополоснуть лицо прохладной водой, чтобы снять покраснение. Дома можно провести все очищающие ритуалы, но с осторожностью подходить к агрессивному очищению и кислотам. Максимум — пилинги с гликолевой и салициловой кислотой. 

Можно смело использовать увлажняющие тканевые или кремовые маски, которые успокоят кожу и снимут покраснение после тренировки.