Чтобы тренировка была эффективной, перед ней нужно устроить разминку. «Разогретые» мышцы, суставы и связки помогут работать с полной отдачей и предотвратят травмы. Это становится возможным благодаря тому, что частота сердечных сокращений растёт, а кровообращение ускоряется.

Но когда тренировка закончится, не менее важно вернуть эти показатели в норму, так что без заминки не обойтись. Помимо возвращения работы сердца к спокойному ритму, она предотвращает головокружение и хроническую венозную недостаточность. Последняя возникает во время длительных занятий, когда отток крови от ног к сердцу затрудняется.


Заминка должна длиться 3–10 минут или до тех пор, пока вы не почувствуете, что можно остановиться. Сосредоточиться следует на области тела, которую вы тренировали. Если нагрузку получили ноги, нужно устроить для них растяжку или просто пройтись.



Ориентируйтесь на пульс: если частота снизилась, этого достаточно. Если ваш трекер умеет измерять сердцебиение, он подскажет, когда закончить. Чувствуете, что вам помогает растяжка? Тогда сделайте её. Попробуйте разные способы охладиться после тренировки, например пенный ролик и массаж.