Признайтесь: вы когда-нибудь обрабатывали свою маску санитайзером вместо того, чтобы выстирать её? И напрасно!

Маска для лица, похоже, надолго станет постоянным и обязательным аксессуаром для жителей всего мира. И для Украины тоже: адаптивный карантин в стране продлили до 31 июля, а контроль за ношением масок в транспорте, публичных местах, магазинах и подобных пространствах обещают усилить. Главная задача маски — сдержать распространение коронавируса. А для этого очень важно не только правильно её носить, но и регулярно очищать. Давайте разберёмся, как это делать — и как не стоит.

Главные ошибки при очищении маски:

  • очищать маску раз в неделю. Это повышает риск инфицирования. Стирать маску нужно после каждого применения, а выходя из дома, надевать чистую. Поэтому стоит иметь как минимум две;
  • опрыскивать маску санитайзером. Да, это убьет вирус, но ещё несколько часов вы будете вдыхать остатки средства. Кроме того, они будут попадать на вашу кожу;
  • стирать маску холодной водой. Стирка любой водой может уничтожить вирус. Но эксперты рекомендуют всё же использовать максимальную температуру, допустимую для ткани, из которой сделана маска.

Читайте также: Как медицинские маски влияют на кожу и что делать, чтобы она оставалась здоровой

Как правильно стирать маску

Главное — стирать многоразовую маску после каждого использования. Можно просто выстирать её с другой одеждой в машине или сделать это вручную. Во втором случае следует хорошенько потереть маску в течение 20 секунд. После этого её нужно высушить при высокой температуре в сушильной машине или же прогладить перед использованием горячим утюгом.