Даже если вы уже давно не ребёнок, поспать днём может быть хорошей идеей.

Во-первых, это поможет справиться с сонливостью, если она вдруг накатила, во-вторых, как говорят учёные, дневной сон помогает принимать более взвешенные решения , а ещё снижает стресс и повышает когнитивные способности . Словом, сплошные преимущества, как и от сна ночью.

Но специалисты отмечают: то, когда вы предпочитаете вздремнуть и как долго, имеет значение для здоровья. Например, доктор Нил Стэнли, эксперт по сну и автор книги «Как хорошо выспаться», имеет чёткие руководства на этот счёт: продолжительность дневного сна должна быть либо до 20 минут, либо не меньше 90 . Всё потому, что если вы просыпаетесь в глубокой фазе, то потом можете чувствовать себя уставшим и ещё более сонным, чем раньше. 


Поспать меньше 20 минут — значит проснуться, прежде чем вы погрузитесь в глубокий сон. Если вы поспите 90 минут, то завершите цикл сна и тоже будете хорошо себя чувствовать. Чтобы правильно рассчитать, на сколько завести будильник, учитывайте, что здоровые взрослые люди засыпают в течение 5–12 минут.

Идеальное время для дневного сна — между 14 и 16 часами , во время естественного колебания циркадных ритмов и снижения активности.