Независимо от того, сидите ли вы в отдельном офисе, у вас небольшой бизнес или вы работаете с сотнями других сотрудников, крайне важно, чтобы вы и ваши коллеги не подвергались чрезмерному стрессу. При этом обустраивать в офисе тренажёрный зал или лаунж-зону совсем не обязательно. Вот несколько простых шагов к уютному и спокойному офису.

Живые растения

 

Не нужно быть ботаником, чтобы понять, какое влияние оказывают растения на окружающую среду. Они не только очищают воздух и делают пространство более уютным, но и, согласно исследованиям, могут обладать антистрессовым действием. 

Алоэ, спатифиллум, дипсис и хлорофитум, — попробуйте расставить несколько таких цветов на столах, и вы заметите, как они влияют на ваше настроение и на настроение коллег.

 


Создайте антистресс-зону

 

Наличие зоны, где каждый сможет передохнуть, — очень важно. Это не должно быть что-то сверхъестественное: может быть просто кофейная зона или пуфы, где человек сможет передохнуть, если почувствует себя подавленным или уставшим.

Общайтесь

 

Тим-билдинг, совместные вылазки на кофе и на обед — всё это благоприятно влияет на атмосферу в коллективе и офисе.


Слушайте музыку

 

Музыка может быть успокаивающей, расслабляющей. Исследования говорят, что она повышает производительность. Вместо того, чтобы каждый включал свою музыку через наушники, попробуйте включить музыку прямо в офисе, чтобы сотрудники чувствовали себя менее напряжённо.

В качестве альтернативы музыки можно ещё использовать познавательные подкасты.


Обсуждайте задачи

 

Эксперты говорят, что главное для руководителей — знать, что каждый сотрудник пребывает в курсе происходящего. Необходимо убедиться, что все знают свои задачи и не испытывают стресс от непонимания.

 

Позаботьтесь о здоровом перекусе

 

Как мы знаем, здоровое питание помогает снизить уровень стресса. Поэтому, если у вас много работы и вы планируете засидеться до ночи, подумайте о полезном и питательном перекусе.


Празднуйте свой успех

 

Возьмите за правило отмечать с коллегами маленькие и большие успехи. Это будет способствовать в будущем легче переживать стресс и сложные задачи.