Если вы любите острое, пряное, эксперименты и готовить, можете листать дальше — специи в вашем доме наверняка расходуются со скоростью света или хотя бы звука. Но если нет, мы поможем вам перестать тяжко вздыхать, отправляя в мусор очередной пакетик копчёной паприки или бездыханный базилик. И не множить пищевые отходы, конечно.

Главные правила, соблюдение которых поможет дольше сохранять специи, — держать их подальше от света, воздуха и тепла. Лучше всего для хранения подойдут герметичные контейнеры. Если вы купили специю в коробке — пересыпьте её. Если в баночке, но она кажется вам не очень надёжной, тоже.

Важно держать контейнеры в тени и подальше от источников тепла. Некоторые специи содержат летучие вещества. Прохлада и темнота не дадут им улетучиться раньше срока, сохранят аромат и вкус.

Читайте также: Всегда должны быть на кухне: 7 самых нужных специй

Если вы предпочитаете покупать молотые специи, эти правила помогут сохранить их свежими на полгода. Любите молоть сами? При правильном хранении они «проживут» до двух лет. Измельчайте их небольшими порциями и используйте в течение полугода. Это гарантирует выраженный вкус и аромат.