До пандемии коронавируса от смартфонов нас отвлекали встречи с друзьями и рабочие совещания, посещения культурных мероприятий и шопинг, сейчас же мы стали заложниками гаджетов. Так как же провести профилактику диджитал-зависимости? Мы подготовили пару проверенных способов. 

Снизить экранное время просто только в теории, на практике это практически непосильная задача, так как телефон содержит много важной информации, начиная от календаря с задачами, заканчивая приложениями для йоги и медитации. Первое и самое главное — осознать, что у вас есть зависимость от гаджетов, а дальше можно переходить к практическим шагам. 


1. Отправьтесь на прогулку

Запертые в четырех стенах, мы теряем связь с реальностью и полностью погружаемся в виртуальный мир. Чтобы вновь вернуться в «здесь и сейчас», выйдите на прогулку. Очень важно оставить телефон дома и включить осознанность. Для этого задавайте себе вопросы: какие запахи я слышу, какие звуки доносятся до моего слуха, что я вижу перед собой, каков на вкус напиток, который я пью прямо сейчас.


2. Выполняйте дыхательные упражнения

Чувствуете тревогу от того, что пока вы не в Сети, в мире происходит много всего интересного? Все дело в синдроме упущенной выгоды — FОMO («fear of missing out»). Облегчить это состояние помогут дыхательные упражнения. Самое простое — дыхание по квадрату. Для этого нужно следовать схеме: вдох на четыре счёта — пауза — выдох на четыре счёта — пауза. И так нужно повторять минимум четыре раза.


3. Установите таймер

Многие из вас уже знакомы с одной из самых успешных техник тайм-менеджмента — методом «Помидора» (Pomodoro). В классической версии вы должны тратить на задачу 25 минут, затем делать пятиминутный перерыв. Советуем вам попробовать применить её и в деятельности, связанной с использованием телефона, только удлинить временной промежуток на тайм-аут.


4. Попробуйте медитацию

Если вы уже пробовали практиковать медитацию, то знаете, что это лучшее средство для того, чтобы отключиться от внешнего мира. Погрузитесь в себя и на время забудьте о том, что происходит в США, в офисе или на просторах Facebook. Медитация помогает сместить фокус, подзарядиться энергией и стать более осознанными.


5. Разработайте правила

Предлагаем попробовать выставить границы в отношениях с телефоном: если он на зарядке — мы к нему не прикасаемся, с 22:00 и до 9:00 устанавливаем режим «без звука», во время встречи с близкими — отключаем и т.д. Серфинг в Сети никогда не даст вам столько, сколько полноценный сон, поэтому самое главное правило: никаких смартфонов за два часа до сна.


6. Прибегните к технологиям

Проблема увеличения экранного времени уже давно в поле зрения общества. На сегодняшний день в интернете вы сможете найти множество приложений, которые будут контролировать, сколько времени вы проводите с гаджетом в руках. Например, Freedom, Moment, BreakFree помогут вам блокировать сторонние ресурсы, которые отвлекают от задач, расскажут, какие приложения на телефоне пользуются у вас наибольшей популярностью и даже будут отклонять звонки и отключать интернет.


7. Разделите дом на зоны

Обозначьте зоны в помещении, свободные от любых девайсов. Это поможет не только вам проводить облегчённый диджитал-детокс, но и всем, кто находится в квартире: родственникам, детям, партнеру или друзьям. Если вы готовы пойти ещё дальше, то можете купить так называемую «тюрьму для телефона», которая напоминает клетку.


На формирование привычки уходит в среднем 21 день. Уверены, что вы сможете научиться более рационально использовать свои гаджеты, и уже меньше чем через месяц в разы сократите своё экранное время. 


Читайте также: В среднем люди тратят 44 года своей жизни,глядя на экраны гаджетов