Воздушная кукуруза — это не только ведёрко, без которого кино не кино, но и отличный перекус. Однако только при одном условии: если выбрать самый полезный. Рассказываем, как это сделать и на что обратить внимание.


Кукуруза

Даже в таком виде — после взрыва — кукуруза остаётся цельным зерном. А значит, попкорн может принести организму ту же пользу, что и другие подобные продукты. Напомним, что употребление цельного зерна связывают с большей продолжительностью жизни, меньшим воспалением и сниженным риском сердечных заболеваний, диабета и ожирения. И не пугайтесь, если на упаковке не будет пометки «Без ГМО», — такие продукты безопасны.


Масло

Лучший вариант — попкорн, приготовленный с полезными маслами вроде оливкового первого отжима и авокадо. Наименее полезные масла — кукурузное, соевое, подсолнечное, хлопковое и сафлоровое. В них много жирных кислот омега-6. Большой плюс самостоятельного приготовления попкорна в том, что вы можете добавить в него то масло, которое хотите. Ещё один хороший вариант — купить попкорн вовсе без масла.

Если продукт органический, шансы, что он будет содержать минимум неполезных компонентов, значительно возрастают.


Приправы

Попкорн может быть здоровым перекусом, но это зависит от того, чем его приправили. Соли может быть вполне достаточно. Если вы любите кукурузу поразнообразнее, не налегайте на неё каждый день. Обычная порция попкорна — 3–3,5 чашки. Но в кино очень легко съесть самое большое ведёрко. А это углеводы и натрий, способный вызвать вздутие живота. Держите себя в руках!