Летом очень важно поддерживать организм не только достаточным количеством воды, но и лёгкими продуктами с достаточным количеством жидкости. 

В жару мороженое и холодные закуски могут казаться хорошим решением для охлаждения организма. Но, несмотря на то, что они обладают временным охлаждающим эффектом, их употребление приводит к повышению температуры, поскольку процесс пищеварения выделяет тепло. 

Пусть это звучит нелогично, но, чтобы сохранять прохладу организма, нужно есть пищу, повышающую температуру тела. Например, тёплые напитки и супы. Они повышают внутреннюю температуру тела, что заставляет его охладиться благодаря потоотделению.

Еда с большим количеством жидкости — тоже хороший способ не только сохранить организм гидратированным, но и не дать телу нагреться. Это может быть клубника, дыня, огурцы, салат и сельдерей. 

В жару остерегайтесь сахара в соках и напитках, а также кофе и алкоголя, из-за которых организм теряет жидкость. Йогурт также сильно удерживает воду, поэтому обязательно добавляйте немного воды в блюда с ним.