Как сказала Бейонсе: «Ничто не украшает женщину так, как счастливая улыбка и увлажняющий крем!». И с этим утверждением сложно поспорить. 

От многообразия косметических средств на полках магазинов глаза разбегаются, а сделать выбор в пользу чего-то одного становится практически невыносимо. Мы поможем вам упростить задачу и расскажем, на какие главные компоненты в составе увлажняющих кремов стоит обратить внимание, чтобы не стать жертвой хорошего маркетингового хода производителя.


Главное, что вам нужно знать, — каждый увлажняющий крем содержит два типа ингредиентов — те, которые обеспечивают влагу, и те, которые препятствуют ее испарению.


Увлажнители

Увлажнители — это ингредиенты, которые насыщают кожу влагой. Они обладают свойством притягивать молекулы воды и повышать ее уровень в поверхностных слоях кожи (а при влажности выше 70% они также поглощают влагу из воздуха). Большинство увлажняющих кремов содержат несколько ингредиентов, принадлежащих к этой группе. Самый известный — это, конечно, гиалуроновая кислота, но не забываем и про глицерин, пропиленгликоль, бутиленгликоль, сорбитол.


Еще одним источником гидратации являются натуральные увлажняющие факторы NMF, которые включают мочевину, натрий PCA и аминокислоты. Некоторые AHA-кислоты, которые растворяются в воде и используются для химического пилинга и в жидких эксфолиантах, также увлажняют кожу. К ним относятся гликолевая, лактозная и миндальная.


Смягчающие вещества

Смягчающие вещества выполняют роль смазки, которая остается на поверхности кожи и делает ее мягкой и гладкой. Поскольку они не имеют водной основы, они также служат барьером для потери влаги за счет испарения. Лучшими смягчающими средствами являются липиды, такие как церамиды и жирные кислоты, которые являются частью природного защитного барьера кожи. Эта группа также включает витамин Е, некоторые масла, такие как сквалан. 

В безмасляных лосьонах роль смягчающих средств чаще всего играют силиконы и их производные.


Окклюзионные средства 

Окклюзионные средства увеличивают количество влаги в коже, предотвращая ее испарение с поверхности. Они остаются на коже в виде защитной пленки. Именно окклюзионные вещества определяют разницу между лосьонами и кремами с более легкой текстурой и более насыщенными составами, предназначенными для сухой кожи. К ним относятся производные силикона, такие как диметикон, циклометикон и циклопентасилоксан, минеральные масла и парафин, пчелиный воск и ланолин, растительный воск.


Окклюзии не являются необходимым ингредиентом увлажняющих средств в двух случаях: если у вас жирная кожа или если это летний сезон. 

Есть еще несколько важных компонентов для увлажняющего крема, которые не входят в эти большие базовые группы:


  • SPF в любое время года, но летом стоит дополнить увлажняющий крем отдельным продуктом с солнцезащитными фильтрами. 
  • Антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы и помогающие бороться с преждевременным старением кожи (витамины A, C, ресвератрол).
  • Эксфолианты — они необходимы для оптимального клеточного обмена (АНА- и ВНА-кислоты, ретинол).

Наш топ-3 лучших увлажняющих кремов: 


Увлажняющий крем
для лица
Vital Facial Cream
от NUORI

NUORI — бренд органической косметики из Дании. Одно из лучших средств марки — увлажняющий крем для лица Vital Facial Cream, в основе которого натуральная гиалуроновая кислота, сквалан, масло жожоба и сладкого миндаля, комплекс масла ши, витаминов C и E.

Защитный увлажняющий крем для лица и шеи Module Protection Hydratant от Joëlle Ciocco

Французская косметика всегда пользовалась особым уважением, а бренд Joëlle Ciocco действительно заслуживает внимания. Один из его бестселлеров — универсальный эмульсионный крем для глубокого увлажнения Module Protection Hydratant содержит масла карите (ши), витамины A, E, F, а также кремний, который активно участвует в синтезе коллагена.

Увлажняющий крем
Pure Cloud Cream
от skyn ICELAND

Мы любим универсальность во всем, а практичные американцы skyn ICELAND вторят нашим желаниям, выпуская такие продукты, как Pure Cloud Cream. Суперлегкая текстура и базовые компоненты — гиалуроновая кислота, пептиды и алоэ вера — вернут коже эластичность, мягкость и сияние.


Читайте также: Памятка: сколько наносить крема, сыворотки и других средств для ухода?