О том, что ходить заболевшим на работу — не лучшая идея, мы знаем. Но когда можно спокойно покидать стены дома, не рискуя заразить других людей?

Специалисты говорят: всё зависит от типа заболевания. К примеру, при норовирусе, который сопровождается рвотой, диареей и легко передаётся от человека к человеку, медики рекомендуют оставаться на карантине 48 часов. 

С простудой дело обстоит сложнее: если у вас достаточно сил, чтобы встать с постели, то, скорее всего, и можете приступить к работе. Единственное, обязательно нужно принять меры, чтобы избежать её распространения.

Если простуда сопровождается кашлем, насморком или чиханием, стоит воздержаться от походов на работу, поскольку именно слизь является переносчиком инфекции. В целом, при простуде вы можете заразить другого человека в течение нескольких дней. При гриппе больничный должен составлять неделю, ведь это заболевание протекает тяжелее.

Если же вы всё же оказались в окружении людей, когда ещё недостаточно выздоровели, не бросайте использованные салфетки рядом с другими, прикрывайте рот при чихании и кашле, не используйте общую посуду.

Для здоровых людей, чтобы не подхватить вирус, специалисты рекомендуют регулярно мыть руки и использовать дезинфицирующие гели.