Когда мы теряем или набираем вес, то легко можем заметить эти изменения по стрелке на весах или одежде. Но куда по факту исчезает масса, которую мы теряем?

Интересно, что даже не все медики знают ответ на этот вопрос: в исследовании , проведённом в Университете Нового Южного Уэльса, 150 опрошенных врачей, диетологов и личных тренеров не могли объяснить, куда уходит жир, который человек теряет. Только три респондента дали правильный ответ, а это означает, что 98% опрошенных медицинских работников не смогли объяснить, как работает потеря веса. Некоторые респонденты считали, что жир превращается в мышцу, что невозможно, а другие полагали, что жир выходит через толстую кишку.


На самом деле, суть в том, что масса превращается в углекислый газ и воду . Вы выдыхаете углекислый газ, а вода смешивается с вашим кровообращением, пока не выходит в виде мочи или пота. Если вы теряете 10 кг веса, через лёгкие выходит 8,4 кг, а оставшиеся 1,6 кг превращаются в воду. Другими словами, почти весь вес, который мы теряем, выдыхается. Это удивляет многих, но на самом деле почти всё, что мы едим, возвращается через лёгкие.

Но, спешим заметить: просто интенсивно дышать — недостаточно, чтобы сбросить вес. «Чрезмерное дыхание вызовет у вас разве что головокружение или даже обморок. Единственный способ сознательно увеличить количество углекислого газа, который вырабатывает ваше тело, — это двигаться», — говорят медики. Но есть и хорошие новости: учёные отмечают, что достаточное количество сна способствует похудению, поскольку во сне мы можем выдыхать до 200 г углекислого газа.