Стоматологи рекомендуют чистить зубы дважды в день. А что будет, если делать это чаще? Может быть, так ротовая полость станет еще здоровее, а зубы — белее? Нет, этого не случится, а проводить гигиенические процедуры чаще двух раз в день не стоит.

Частая и особенно усердная чистка зубов может приводить к тому, что они будут желтеть. Это происходит по двум разным причинам. Первая — от активных и настойчивых чисток зубная эмаль истончается и сквозь неё начинает просвечивать дентин, а он имеет желтоватый цвет. Процесс небыстрый, но всё же возможный. Именно в дентине также расположены канальцы, ведущие к зубным нервам. Так что тонкая эмаль может обострить чувствительность к холодному, кислому и сладкому.

Читайте также: Всё по зубам: 14 (не)стыдных вопросов стоматологу

Вторая причина, по которой активная чистка меняет цвет зубов, — рецессия дёсен. Основание зуба покрывает так называемый свободный край десны. Если чистить зубы слишком часто (особенно жёсткой щёткой), этот край срезается, а корень зуба, который тоже имеет желтоватый цвет, обнажается. Кстати, корень нельзя чистить и отбеливать даже на приёме у стоматолога.

Так что лучше всего чистить зубы дважды в день, а чтобы они были белыми, вовремя избавляться от зубного камня и налёта. И быть осторожнее с продуктами, которые окрашивают эмаль: красным вином, кофе и т. д.