Перед новогодними праздниками, когда приходит пора печь яблочные пироги и печенье в виде ёлочек и оленей, мы часто слышим очень грустную фразу: «Не ешьте сырое тесто». Нам повторяют это мама, новостные каналы и иногда медицинские центры: последние, например, любят напугать статистикой о бактериях сальмонеллы и кишечной палочки, а ещё ужасами про серьёзные пищевые расстройства. Но давайте честно, кого это хоть раз останавливало? И действительно ли есть сырое тесто так вредно, как нам говорят?

По словам Брайана Зикмунда-Фишера, эксперта по общественному здравоохранению, его семья «регулярно» ест тесто для печенья. В классическом рецепте есть два «рисковых» ингредиента: яйца, которые могут содержать сальмонеллу, и (неожиданно!) сырая мука, которая может быть заражена микробами кишечной палочки. Хотя люди обычно связывают пищевые заболевания с продуктами животного происхождения, микробы могут загрязнять зёрна, пока они ещё растут в поле. А поскольку мука, как правило, является сырой, то есть не подвергается термической обработке для уничтожения микробов, существует вероятность её загрязнения. Это, однако, случается редко.


Что ещё более важно, есть простые способы минимизировать этот риск. При приготовлении печенья мы можем использовать пастеризованные яйца, что означает, что они подвергались воздействию тепла, чтобы уничтожить любые бактерии. (Да, это действительно так просто).

«Интересно отметить, что другие продукты, которые подвергают нас риску, мы терпим, — удивляется Зикмунд-Фишер. — Например, яйца в карбонаре. Но как только эти яйца попадают в тесто, которое, мы все должны признать, не самая здоровая пища, активизируются работники сферы здравоохранения и без остановки повторяют: „Нет, вы не должны есть это“».

Мы ни в коем случае не призываем вас поддаваться лени и есть печенье, даже не выпекая его. Но если вдруг собираетесь, помните о безопасности и о возможных последствиях.