Программа ухода за кожей может быть простой и сложной. Однако вне зависимости от того, сколько баночек и тюбиков есть в вашем арсенале, два продукта будут точно — дневной и ночной крем. Можно ли обойтись одним? Короткий ответ: нет. Средства для дневного и ночного ухода разные.

Дневной крем часто содержит SPF, он легче ночного, поэтому его можно использовать под макияж. В таких продуктах обычно нет активных компонентов вроде ретинола или АНА-кислот — они могут обострять чувствительность к ультрафиолету. Такие ингредиенты содержат ночные средства: они работают, пока на кожу не действует солнце.



Продукты для вечернего применения поддерживают здоровье кожи и сглаживают проявления старения. Они предназначены для использования в период, когда кожа восстанавливается и обновляется. И именно из-за высокой концентрации активных компонентов ночные кремы плотнее и тяжелее дневных.


Поэтому ночной уход не стоит заменять дневным, и наоборот. Кроме того, это дискомфортно. От плотного продукта, предназначенного для вечернего ухода, кожа будет выглядеть жирной, а солнце навредит ей больше. Дневной, нанесённый на ночь, увлажнит и подпитает её, но не так, как специальный. Если вам неудобно держать под рукой две баночки, лучше выберите универсальный крем.