Состав косметички может быть разным, но в ней точно есть средства, задача которых поддержать увлажнённость кожи и не дать ей засохнуть. Считается, что обычно поверхности тела не хватает влаги. Но можно ли переборщить с ней?

Коже необходим баланс. Если он нарушается в сторону пересушивания, кожа вырабатывает больше секрета. Но ровно то же может случиться, если чрезмерно увлажнять её. И это не повод бороться с излишками кожного жира. Если его станет слишком много, кожа пересохнет.

Чтобы увлажнение было достаточным, будьте осторожны с окклюзивными продуктами — с ними легко переборщить. Если губы и зона вокруг глаз могут требовать больше влаги, то другим зонам лица она не нужна. Кроме того, следует покупать только продукты, которые подходят вашему типу кожи.

Читайте также: Есть период месяца, когда кожа наиболее сухая. Когда это?

Забитые поры, угри и избыток кожного жира — явные признаки того, что кожа переувлажнена. Чтобы этого не случилось, используйте гидратирующие средства не чаще двух раз в день и только подходящие для вас. Если есть проблемы с забитыми порами или угрями, можно выбирать продукты с отшелушивающими компонентами. Салициловая кислота помогает очищать поры, а ретиноиды — предотвращать их повторное забивание, регулировать клеточный обмен и избавляться от угрей. Но следите за состоянием кожи, чтобы не переборщить с ошелушиванием. Это тоже может вызвать избыточную выработку кожного жира.