Сексологи говорят : мастурбация — лучший способ познать себя и понять, что вам нравится. И здесь не последнюю роль играют секс-игрушки. Но может ли их использование иметь какие-либо негативные последствия?

Существует мнение, что частое использование вибратора может снизить чувствительность клитора и, как следствие, привести к тому, что девушка больше не сможет испытать оргазм. На самом деле это не больше, чем очередной миф. 

« Нет эмпирических данных, свидетельствующих о том, что использование вибратора может привести к снижению чувствительности клитора », — говорит Нэн Уайз, сексотерапевт, нейробиолог и автор книги «Почему хороший секс имеет значение».

Как правило, пониженная чувствительность если и случается, то не длится долго. Исследование показало, что у 71% женщин, которые использовали вибратор, никогда не было побочных эффектов , включая онемение половых органов, боль, раздражение, отёк или воспаление. Из приблизительно 16%, которые испытали генитальное онемение, только 0,5% сообщили, что онемение длилось день или больше.


«Знаете, когда вы некоторое время сидите на ноге, то она немеет? Через некоторое время всё возвращается в норму. Здесь точно так же», — говорит Джиджи Энгл , сексолог и автор книги «Все чёртовы ошибки: руководство по сексу, любви и жизни».

Ещё одно популярное суждение гласит, что секс-игрушки могут вызывать зависимость или девушки могут потерять интерес к сексу с партнёром. Но клинические исследования не подтверждают факт ни физической, ни психологической зависимости. 

« Э то старый ми ф , который постоянно увековечивается, чтобы опозорить женскую сексуальность », — говорит Энгл.

Единственный момент, на который следует обратить внимание: люди, которые регулярно используют вибраторы, могут привыкнуть к быстрому оргазму и ожидать от секса с партнёром подобного. Поэтому сексологи рекомендуют, даже используя вибратор, прибегать к разным методам стимуляции.