Многие считают, что употребление напитков во время еды вредно для пищеварения и может вызвать накопление токсинов, что приведёт к различным проблемам со здоровьем. Но может ли выпитый стакан воды с едой действительно иметь негативные последствия?

Одно из популярных утверждений заключается в том, что питьевая вода во время еды разжижает желудочную кислоту и пищеварительные ферменты, затрудняя усвоение пищи организмом. Но специалисты говорят, что это миф , иначе это подразумевало бы, что пищеварительная система не может адаптировать свои выделения к консистенции еды. А это, как мы знаем, не так.

Ещё один распространённый аргумент против употребления жидкости во время еды гласит, что жидкости увеличивают скорость, с которой твёрдые продукты выходят из желудка. Считается, что это уменьшает время контакта еды с желудочной кислотой и пищеварительными ферментами, что приводит к ухудшению пищеварения.

Как бы логично ни звучало это утверждение, никакие научные исследования не подтверждают его. Исследование, в котором анализировалась скорость опорожнения желудка, показало, что, хотя жидкости проходят через пищеварительную систему быстрее, чем твёрдые вещества, они не влияют на скорость усвоения твёрдых веществ.


А что насчёт алкоголя? Некоторые утверждают, что употребление кислых или алкогольных напитков во время еды приводит к высыханию слюны, что затрудняет усвоение пищи. Это действительно может иметь смысл. Алкоголь уменьшает слюноотделение на 10–15%. Однако это относится к крепким напиткам, а не к низким концентрациям алкоголя в пиве и вине. Что касается кислых напитков, они, наоборот, увеличивают секрецию слюны.

До сих пор нет никаких научных доказательств того, что алкогольные или кислые напитки, употребляемые в умеренных количествах, отрицательно влияют на пищеварение или усвоение питательных веществ.

Наука, напротив, говорит, что жидкость помогает расщеплять большие куски пищи, облегчая им скольжение по пищеводу в желудок. Жидкость также может предотвращать вздутие живота и запоры, ускорять метаболизм и способствовать похудению.


Единственные, кому стоит избегать употребление воды во время еды, — люди с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Ну, и последний аргумент: желудок сам по себе выделяет жидкость, наряду с желудочной кислотой и пищеварительными ферментами, во время пищеварения. Жидкость необходима для правильного функционирования этих ферментов.