Если футболка после занятия сухая, тело не получило нагрузку. Правда или миф?

Для многих людей хорошая тренировка — это тренировка буквально до седьмого пота. Что на самом деле не так. Показателем качества занятия является не то, сколько воды тело отдало, а то, насколько она была сложной и удалось ли достичь поставленной цели. Стремиться можно к повышению или удержанию результата, снизить уровень стресса или просто отдохнуть после долгого дня и улучшить самочувствие.

Кроме того, качественная тренировка предполагает прогресс. Смогли ли вы сосредоточиться на технике лучше, чем в прошлый раз? Увереннее ли держали баланс?


Поэтому ответ на вопрос, возможна ли эффективная тренировка без пота, утвердительный. Так, например, на силовых занятиях люди потеют меньше, чем на кардио. Но это явно не потому, что нагрузка при работе с отягощениями меньше: дело в сердечном ритме, который в этом режиме не такой высокий. Кроме того, потоотделение организма в значительной степени регулируется наследственной информацией, то есть генами.


Фокус на поте как показателе эффективности тренировки может быть вреден, потому что помешает заниматься видами активности, которые не вызывают обильного потоотделении, например пилатесом. Кроме того, в попытках заставить организм наконец отдавать воду велик соблазн увеличить нагрузку, что может привести к перетренированности и плато в результатах.


Так что, если вы не выкручиваете спортивную одежду, снимая её после фитнеса, не беспокойтесь. Ваш результат измеряется тем, какого прогресса вы добились и какой цели сегодня достигли.