Только проснулись и уже чувствуете себя разбитым и уставшим, как в конце рабочего дня, — с таким порой сталкивается каждый. Но в чём причина плохого самочувствия по утрам?

Всё дело в некачественном сне. Специалисты по сну поясняют, что здоровый сон должен длиться от семи до восьми часов для того, чтобы организм успел восстановиться. Если после пробуждения вы чувствуете вялость и сонливость, попробуйте больше времени проводить в постели.

Если же вы достаточно спите, но всё ещё чувствуете слабость, обратите внимание на качество сна, к примеру, можно измерить количество глубоких фаз сна с помощью фитнес-трекеров. Вялость по утрам может быть в том числе из-за того, что вы просыпаетесь ночью или спите тревожно.

Как это исправить? Для начала попробуйте избегать вещей, которые могут нарушать сон , таких как неправильный ужин или откладывание времени сна, и оптимизируйте сон под свой график . Если же эти ритуалы не помогут побороть усталость по утрам, обратитесь к специалисту, поскольку вялость может также быть симптомом заболеваний, например, сбоя в работе щитовидной железы.


Утром тоже можно сделать пару ритуалов, которые помогут чувствовать себя бодрее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Хотим сделать ваш понедельник немного радостнее и праздничнее. ⠀ Нашли повод: сегодня началась Неделя осознанного сна! ☁️ ⠀ Нехватка сна негативно влияет буквально на все аспекты вашей жизни – самочувствие, настроение, продуктивность и здоровье в целом. Кроме того, что в принципе нужно спать, желательно делать это правильно и осознанно готовиться ко сну. ⠀ ▫️ На протяжении дня постарайтесь больше времени проводить на свежем воздухе и солнце, чтобы мозг понимал: сейчас – время бодрствовать. ⠀ ▫️ Во второй половине дня откажитесь от напитков с кофеином и короткого дневного сна. Вы же не хотите всю ночь смотреть в потолок? ⠀ ▫️ Вечером постарайтесь избегать гаджетов и яркого света, чтобы мозг и циркадные ритмы переходили в режим сна. ⠀ ▫️ За пару часов до сна лучше не пить алкоголь и не наедаться – дайте всем системам тела отдохнуть. ⠀ ▫️ За час до сна вообще не думайте о делах – их важно закончить и начать отдыхать. Переключиться поможет медитация, кино или любой другой ваш ритуал. ⠀ ▫️ И старайтесь просыпаться и засыпать в одно и то же время – телу это нравится. ⠀ Фото: @fromcha ⠀ #mood #bedroom #bedroomgoals #weeklyplan #lazyday #gm #morning #sleep #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)