Мы привыкли считать, что, в отличие от других созданий, у людей нет ярко выраженного брачного периода. Вот только это, как оказалось, не совсем правда. Несмотря на то, что люди фертильны круглый год, большинство младенцев рождаются в тёплое время года, а значит — процесс зачатия происходит именно осенью и зимой. Откуда взялась такая сезонность? Давайте разбираться.

Первые исследования на эту тему появились ещё в начале девятнадцатого века, но учёные так до конца и не смогли объяснить, почему из года в год в одни месяцы рождается больше детей, чем в другие. Более современные исследования показали, что в некоторых регионах время массового рождения младенцев объясняется локальными традициями. Например, в католических общинах Польши большинство свадеб раньше происходило с июля по август, поэтому дети в основном рождались в конце зимы или в начале весны. И всё же такая закономерность присутствует далеко не по всему миру. Зато практически во всех странах есть очевидная тенденция — в северных регионах большинство детей рождаются весной или в начале лета, а в южных — ближе к осени. В Финляндии, например, большинство родов приходится на поздний апрель, а на Ямайке — на ноябрь.


При этом, недавние исследования показали, что в регионах с экстремально высокими или низкими температурами ежегодно происходит два периода размножения. Ещё один интересный вывод — то, что среди жителей сельских регионов корреляция между временем года и размножением более ярко выражена, чем среди жителей городов. При этом, учёные обнаружили, что люди не просто охотнее занимаются сексом и планируют детей в холодное время года. Фертильность мужчин и женщин напрямую связана с временем года — зимой наше тело буквально настроено на репродукцию. Со временем эта корреляция становится чуть слабее: если раньше мы были вынуждены заводить детей зимой, чтобы рожать их в тёплое, безопасное и сытое время года, то сейчас мы всё больше отходим от механизмов, заложенных эволюцией.

Циклы репродукции важны ещё и с точки зрения эпидемиологии. Чтобы инфекция или вирус массово распространились среди населения, им нужно захватить как можно большее количество невакцинированных детей. Учитывая, что врождённый иммунитет действует на протяжении трёх-шести месяцев после рождения, малыши, рождённые осенью и летом, попадают под удар зимних и весенних инфекций. Чем больше детей рождается в одно и то же время, тем больше вероятность того, что вирус сможет вызвать настоящую эпидемию. По мнению исследователей, как раз из-за этого самые массовые эпидемии полиомиелита произошли после Второй мировой войны, когда женщин призывали рожать как можно больше детей. Правда, до сих пор не понятно, можно ли повлиять на ситуацию, изменив сезонность человеческого размножения. Скорее всего, мы поймём довольно скоро — из-за доступных контрацептивов и меньшей зависимости от природных условий, люди всё меньше привязаны к естественным циклам фертильности и всё чаще заводят детей тогда, когда хотят, а не когда этого требуют инстинкты.