Вы перестали задавать партнёру вопросы о том, как прошел его день, потому что всё самое важное он всё равно расскажет во сне? У него сомнилоквия — так называют этот феномен специалисты.

Сон очень важен для здоровья, поэтому за его качеством обязательно нужно следить. Но разговоры — и бормотание, и полноценные предложения со смыслом — это нормально.

Причины разговоров во сне

Стресс и тревожность

Люди часто говорят во сне из-за стресса, тревожности или посттравматического стрессового расстройства. Сны — это остатки дневных впечатлений, которые мозг обрабатывает ночью. Если человек беспокоится, они могут становиться слишком яркими и интенсивными. Настолько, чтобы «прорваться» в речь.

Сбои в образе жизни

Всё, что нарушает сон, тоже может привести к разговорам во сне. Это могут быть проблемы с ночным отдыхом, переутомление и алкоголь. Кроме того, причинами могут стать апноэ, кошмары и REM-расстройство (синдром нарушения поведения во время фазы сна с быстрыми движениями глаз).

Сны

Для некоторых людей граница между сознательным и бессознательным иногда бывает такой тонкой, что физическое тело включается в действие, происходящее во сне. Обрывочный разговор может звучать, как бормотание, но на самом деле он является частью сценария, разворачивающегося перед глазами спящего.

Циклы сна

От них зависят и шансы на то, что разговоры будут происходить, и даже то, насколько разборчивыми они могут быть. В фазе лёгкого сна люди больше склонны к коротким вразумительным высказываниям. В глубоком и быстром сне речь может становиться менее чёткой, иногда со стонами и звуками.

Читайте также: 3 способа перестать прокрастинировать сон


Как избавиться от разговоров во сне

Разговоры во сне — не такое уж частое явление и обычно не свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Чаще всего они происходят спорадически и просто доставляют неудобства. Поэтому, если это не мешает отдыхать ни самому человеку, ни тем, кто его слышит, лечить их необязательно.

Если это явление повторяется, стоит отрегулировать образ жизни. В частности, следить за гигиеной сна, избегать алкоголя, кофеина и тяжёлой пищи перед ночным отдыхом. Если же ночные разговоры стали постоянными и сопровождаются храпом, остановкой дыхания, ходьбой во сне, недержанием мочи или человек часто просыпается, стоит обратиться к доктору.