Мы часто встречаем супругов, похожих друг на друга, и считаем это забавным совпадением. Но учёные говорят, что такое сходство совсем не случайно — наш выбор определён генами.

Ещё в 1987 году учёные из Мичиганского университета начали изучать феномен супружеских пар, которые со временем становятся всё более похожими. Их теория, которую исследователи до сих пор цитируют, заключалась в том, что десятилетия общих эмоций приводят к более близкому сходству из-за схожих морщин и мимики.

Несмотря на мнение о том, что противоположности притягиваются, социальный психолог и автор книги «Скажи мне, что ты хочешь» Джастин Лемиллер говорит, что люди тяготеют к знакомым чертам внешности, хоть весь этот процесс и происходит на подсознании.


Есть некоторые черты, которые люди обычно уравновешивают противоположностями, — например, доминирование и покорность в характерах. Но когда дело касается внешности, то, что нам знакомо, нам больше нравится, и мы к этому стремимся. Даже если мы не знаем об этом, — поясняет психолог. Это явление распространяется на внешний вид. «Вы знакомы со своей собственной внешностью, поэтому знакомство с другими людьми, которые имеют схожие черты, кажется вам более приятным», — говорит он.

В 2013 году учёные провели исследование : людям показали обычные лица людей и лица, в которые с помощью графики добавили черты участников. В результате испытуемые мужского и женского пола чаще выбирали лица, в которых присутствовали их собственные черты. В других исследованиях учёные обнаружили, что людей привлекают люди с чертами их родителя противоположного пола.


Джастин Лемиллер говорит, что это подсознательный процесс, который затрагивает наши естественные ассоциации с тем, что приятно и привлекательно. «Эти черты могут стать утешительными, — говорит он. — Они вам знакомы».

Бен Доминг, доцент в Стэнфордской высшей школе образования, который изучал генетическое сходство между супругами и друзьями, говорит, что генетически подобранные люди склонны находить друг друга из-за социальных, культурных или экологических точек соприкосновения.

«Генетическое сходство приводит к тому, что люди оказываются в схожей среде, — говорит Доминг. — Как только вы окажетесь в этих условиях, там вы найдёте своего партнёра». Например, в колледже или районе.

Эту гипотезу подтверждает и недавнее исследование, которое определило, что мы на подсознательном уровне находим партнёра , который будет жить столько же, сколько и мы.