Предательская дрожь в мышцах может возникать и на тренировках с отягощениями, и на пилатесе. Выглядит и ощущается странно. Почему так происходит?

У мышечной дрожи во время и после тренировки похожие причины — усталость или низкий уровень глюкозы в крови (то есть истощившийся запас гликогена). Последний параметр определяет большую разницу между тренировками на голодный желудок и после перекуса. Что касается усталости, то она возникает потому, что некоторые мышечные волокна устают быстрее других.


На тренировках вроде барре или пилатеса мышцы могут дрожать больше, чем на других. Это происходит потому, что во время занятий часто работают изолированные мускулы. В таком режиме они истощаются быстрее, чем на других тренировках.


Идея силовой нагрузки состоит в том, чтобы мышечные волокна повреждались. Организм восстанавливает их и строит более крепкие. Поэтому, кстати, возникает и крепатура. Так что если мышцы во время тренировок дрожат, то это хорошо и значит, что они получили достаточную нагрузку.