Стикеры, гифки и несчитанное количество эмодзи — за последние несколько лет текстовые сообщения в сети изрядно эволюционировали. Конечно, это значительно упростило нашу повседневную жизнь. Но, как показывает свежее исследование от Viber, есть у текстовых сообщений и тёмная сторона.

В ходе эксперимента учёные опросили 2400 мужчин и женщин. Участники заполнили специальную анкету, состоящую из 16 вопросов, которые помогли учёным установить их схожие привычки и отношение к текстовым сообщениям в сети.

Выяснилось, что 31% опрошенных считают текстовые сообщения ежедневным источником стресса. При этом каждый пятый участник эксперимента утверждает, что сообщения в сети являются такими стрессовыми, что они едва успевают на них отвечать. А каждый девятый вовсе пытается игнорировать полученные сообщения.

Психологи объясняют, что текстовые сообщения вызывают стресс, потому что они охватывают все сферы жизни, начиная от переписки с друзьями и заканчивая способом поддержания отношений на расстояний — согласно опросу, 48% людей не видят ничего плохого в сообщениях с сексуальным подтекстом.

Ожидание ответа — вот что может привести человека в бешенство. Немного статистических данных: 31% опрошенных людей считают, что нет никакого лимита для ответа на текстовое сообщение, 23% сходятся на мысли, что два часа — оптимальное время для ответа на сообщение, 20% отметили, что ответить можно на протяжении четырёх часов, а 16% — на протяжении дня.

Однако всё зависит от того, с кем вы переписывается. К примеру, 27% отметили, что быстрее отвечают на сообщения от родителей, чем от друзей. Ещё более серьёзно участники эксперимента относятся к сообщениям, связанным с работой. 30% не нравится получать и, соответственно, отвечать на сообщения вне рабочего времени, исключением может быть только чрезвычайная ситуация. А 12% уверены, что это неприемлемо ни при каких обстоятельствах.

Что касается раздражающих факторов, больше всего людям (примерно 32%) не нравится, когда участник разговора пропадает посреди диалога. 22% не выдерживают, когда получают сообщения с грамматическими ошибками, а 19% ненавидят сообщения, в которых слишком много эмодзи или стикеров.

В общем, вывод только один: меньше сообщений, больше реального общения. Ну или хотя бы постараться сократить времяпровождение в сети. Кстати, о том, сколько времени нужно проводить в соцсетях, мы писали ранее.