Надевая очки, сделанные лично для вас по рецепту, вы наверняка рассчитываете, что они позволят наконец увидеть окружающий мир чётко и избавят от дискомфорта. Но вместо этого получаете головную боль. Есть две новости — плохая и хорошая. Плохая — чаще всего это нормально. Хорошая — с этим можно справиться.

Как правило, если очки не первые и рецепт не отличается от предыдущего кардинально, глаза адаптируются к ним довольно быстро и легко. Но если наоборот, органам зрения придётся отучаться от всех привычек, которые они приобрели, чтобы компенсировать проблему. А с привычками бороться нелегко, вы это наверняка знаете и по себе.


Работу мышц и системы фокусировки придётся отладить заново. Это может стать причиной головной боли или просто ощущения, что с глазами что-то не так. Кстати, с линзами тоже так бывает. Обычно дискомфорт проходит спустя несколько дней или неделю. Если же этого не случилось (и особенно если появились другие проблемы, например головокружение), это повод обсудить вопрос с доктором.


Продолжающиеся дискомфорт и головная боль могут быть признаком того, что вам не подходит оправа. Например, она слишком сильно давит на переносицу или пространство за ушами. Такое может происходить и из-за ошибок в рецепте на очки — если они оказались слабее или сильнее, чем нужно. В пользу этой версии могут говорить усталость глаз, ощущение жжения или зуда в них, затуманенное зрение и трудности с концентрацией.



Скорее всего, дело в этом, если вы носите прогрессивные линзы. Они состоят из двух частей: верхняя предназначена для расстояния, а нижняя — для чтения. Чтобы составить рецепт для таких очков, нужны очень точные измерения.


Чтобы снизить дискомфорт, можно надевать новые очки на три-четыре часа, а потом откладывать их на пару дней. Это даст глазам время на адаптацию. Но если дискомфорт держится несколько дней, лучше всего поговорить с доктором. Он может подсказать варианты решения.