С наступлением холодов стали замечать за собой особую любовь к спагетти, пицце и другим плотным блюдам? Это нормально и имеет вполне биологическое объяснение.

Дело в том, что продукты, которые называют комфортной едой, приводят к кратковременному улучшению настроения, и всё благодаря гормонам. Еда, в которой много углеводов и жиров, провоцирует выброс дофамина, эндорфинов и серотонина. Она работает так круглый год. Но осенью и зимой люди чаще и острее хандрят, а значит, их потребность в радости возрастает. Тут-то на помощь и приходит тарелка спагетти.


Срабатывает и некоторый ностальгический эффект. Осенью и зимой, в это самое дискомфортное время года, люди часто чувствуют себя одинокими и стремятся проводить больше времени в кругу родных. А комфортная пища — это ещё и что-то из детства (например, воспоминания о бабушкиных пирожках).



Есть хорошая новость. Позволять себе время от времени наслаждаться чем-то подобным совершенно нормально. Важно только не переедать. Для этого стоит обращать внимание на вкус, аромат, вид, текстуру блюда — так даже небольшая порция принесёт удовольствие. И конечно, еда не должна стать единственным способом получить гормональный коктейль счастья. Пусть удовольствие не перерастает в эмоциональное переедание.