Кроме того, что праздники — это в большинстве случаев весело и здорово, учёные отмечают, что это ещё и период, когда люди чаще всего ссорятся. Но почему так происходит?

Кто-то скажет, что всё дело в родственниках, от которых люди устают уже на следующий день после праздника и с которыми несложно вступить в дискуссию из-за разных взглядов на жизнь. Или в алкоголе, который может заставить наговорить лишнего. Но учёные на протяжении трёх лет изучали этот вопрос, чтобы выяснить, почему в период праздников мы ведём себя не так, как всегда. 

Оказалось, всё дело в стрессе. Во время праздников люди испытывают стресс и становятся более возбуждёнными. В такой момент мозгу сложнее обращаться к своим когнитивным ресурсам. Выходит, что мы теряем сознательный контроль над тем, что говорим, и хуже обдумываем то, что собираемся сказать. 

Читайте также: Стрессуют все: что происходит с организмом во время стресса и как мы можем его победить

«Исследование показало, что информация, которую мы обычно тщательно скрываем, например, секреты и очень личная информация, с большей вероятностью будет раскрыта, когда мы даём ответы „на автомате“. Возбуждение заставляет людей раскрывать больше личной информации, секреты и компрометирующую информацию», — говорят учёные.

Верный способ контролировать себя в праздники — снизить уровень стресса, конечно же.