Те, кто часто испытывают стресс, знают, что в любой посылке самое ценное не содержимое, а обёртка с пузырьками. Серьёзно, разве это не одно из лучших лекарств от стресса?

Так и есть! Психологи объясняют, что процесс лопания пузырька (давление и высвобождение воздуха) напоминает собой процесс нарастания стресса, а затем резкого его высвобождения.

Каждый раз, когда мы испытаем подобное чувство высвобождения, реальное или симулированное, наш мозг начинает стимулировать выработку так называемых гормонов счастья — дофамина и норадреналина.

Поскольку лопание пузырьков требует концентрации и неоднократного повторения движений, этот процесс будто убаюкивает мозг и вводит его в медитативное состояние.

Факт, что пузырьки являются эффективным методом борьбы со стрессом, подтверждает также исследование, проведённое в 90-х годах прошлого столетия. Выяснилось, что люди, которые имели возможность вскрыть все пузырьки на упаковке, стали более спокойными и сосредоточенными.

Учёные связывают это с тем, что движения рук, в частности мизинца, являются «естественным транквилизатором», который дарит организму чувство упорядоченности.