На нашу продуктивность и настроение в спортзале влияют многие факторы, и музыка, которая звучит в наушниках, в том числе.

Музыка имеет непосредственное влияние на то, с какой интенсивностью мы занимаемся. Дело здесь в феномене, который учёные называют реакцией на ритм. Это значит, что тело пытается согласовать частоту своего дыхания и сердцебиение с музыкой, которую вы слушаете.

Психологи провели анализ 6,7 миллионов плейлистов Spotify со словом «тренировка» в названии и сравнили ритм каждой песни. Они обнаружили, что некоторые музыкальные жанры более эффективны для тренировок, чем другие.

Также, по словам учёных, определённый музыкальный жанр подходит для разных видов тренировок. Так, они говорят, что поп-музыка лучше всего подходит для разминки и для спокойного завершения тренировки.


Хип-хоп лучше слушать, когда вы бегаете на улице или дорожке. А танцевальная музыка наиболее эффективна, если вы сосредоточены на силовых тренировках. А вот рок-музыка из-за нестабильного ритма меньше всего помогает сосредоточиться на тренировке.

Также учёные добавляют, что существует определённое количество четвертных нот (bpm), а именно 145 в минуту, после которого ритм не заставит вас работать сильнее. Поэтому можете не переживать, что слишком быстрая музыка превратит вас в отчаянного спортсмена.

А в нашем Telegram-канале мы рассказывали, могут ли физические упражнения предотвратить депрессию.