Фастинг
определён учёными как один из лучших способов снизить воспалительные процессы в организме, улучшить иммунитет и, конечно, похудеть. Но всегда ли можно его придерживаться? 

Помимо прочих симптомов, менопауза вызывает изменения в обмене веществ. Как правило, во время менопаузы замедляется метаболизм, потому что уровни эстрогена и прогестерона выходят из равновесия. Внезапный гормональный сдвиг заставляет многих женщин набирать вес. 

Женщины в менопаузе также могут стать менее чувствительными к инсулину, что означает, что у них могут быть сложности с перевариванием сахара и рафинированных углеводов. Эти метаболические изменения называются резистентностью к инсулину. Она часто сопровождается усталостью и проблемами со сном.



Да, менопауза имеет немало неприятных симптомов, но хорошая новость в том, что фастинг — интервальное голодание —  может помочь справиться с ними. 

Во-первых, исследования показали, что фастинг помогает избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья. Во-вторых, интервальное голодание повышает чувствительность к инсулину , что помогает организму перерабатывать сахар и углеводы . Это также может снизить риск сердечного приступа, диабета и других заболеваний. 

Ещё один плюс фастинга в менопаузу — положительное влияние на ментальное здоровье. Менопауза часто вызывает беспокойство, депрессию, усталость, замутненность, перепады настроения и психологический стресс. Исследования показали, что фастинг повышает самооценку , снижает уровень депрессии и стресса , способствует положительным психологическим изменениям

Как правильно придерживаться интервального голодания, читайте в нашем гиде по фастингу