Традиционный для восточной кухни, соевый соус давно вышел за её пределы. Он стал популярной приправой, которую комбинируют с самыми разными продуктами и используют в различных рецептах — от маринадов для мяса до салатных заправок. В чём польза соевого соуса и стоит ли держать его под рукой на кухне?


Существуют разные рецепты приготовления соевого соуса. Но традиционный включает бобы, пшеницу и плесневые грибы или дрожжи, благодаря чему масса ферментируется. От готового соуса этот набор продуктов отделяет как минимум восемь месяцев. После этого жидкость пастеризуют и разливают.

Не все соевые соусы одинаковы. Чтобы удешевить и ускорить процесс, производители прибегают к различным ухищрениям. Так получаются продукты с гидролизованным соевым белком и разнообразными добавками — ароматизаторами и красящими веществами, многие из которых нельзя назвать полезными, а некоторые и вовсе канцерогенны.


Риски, связанные с употреблением ферментированных продуктов, распространяются и на соевый соус. Так, например, содержащийся в нём гистамин может спровоцировать обострение розацеа, головную боль и головокружение, высыпания, зуд, сбои пищеварения. При аллергии или чувствительности к глютену, пшенице и сое соус в рацион включать не стоит.


Соевый соус часто предлагают как альтернативную низкокалорийную заправку, например, к салатам. Да, он и правда относительно лёгкий — но при этом содержит очень много натрия, более 900 мг в 1 ст. л. В этой небольшой порции треть его суточной нормы. Избыток этого вещества в случае чувствительности к нему может привести к тому, что в организме начнёт задерживаться жидкость, а как следствие возникнут вздутие и отёчность.

Натрий в больших количествах есть не только в тёмном соусе. Светлый запросто может содержать около 600 мг этого вещества в 1 ст. л. Так что контролируйте его потребление и в суши-баре, и добавляя в любые другие блюда.


Впрочем, назвать соевый соус бесполезным тоже нельзя. Как любой другой ферментированный продукт, он содержит пробиотики, а значит, хорош для микробиома кишечника. Но для того, чтобы этот продукт оказался действительно полезным, выбирайте качественный — натуральный (или органический) и без добавок.