Гхи — тип очищенного масла, которое часто используется в кухнях Индии и Ближнего Востока. Имеет ли оно полезные свойства или его лучше избегать в своём рационе?

Обычно гхи изготавливают путём осторожного нагревания масла из коровьего молока до тех пор, пока вода в нём не испарится и не останется только жидкий жир. Гхи очень похоже на топлёное масло, но последнее иногда готовится с использованием высокой температуры, тогда как гхи кипятится при 100 градусах или меньше.

Учитывая то, что на его приготовление уходит больше времени, гхи сохраняет больше витаминов и питательных веществ благодаря низкотемпературному приготовлению, чем другие виды масла. В частности, гхи является источником витамина Е , витамина А, антиоксидантов и других органических соединений .


Гхи также является компонентом аюрведы, формы комплементарной медицины, которой уже около 6 000 лет и которая до сих пор широко практикуется в Индии и других странах. Гхи в ней используется как средство для лечения травм, поскольку в индийской культуре оно считается священным.

Современная наука тоже говорит о пользе гхи: специалисты выяснили , что употребление жирной пищи, такой как гхи, может увеличить усвоение некоторых полезных витаминов и минералов . То есть, если вы будете готовить или есть овощи или другие полезные для здоровья продукты вместе с топлёным маслом, ваш организм получит больше питательных веществ.


Разумеется, стоит учитывать тот факт, что гхи — это тип жира, и потреблять его стоит с осторожностью . Тем не менее для нашего спокойствия учёные провели исследование, которое говорит, что незначительные порции гхи в рационе не будут вредить здоровью.

«Существовали опасения, что потребление насыщенных жирных кислот не очень полезно и может повысить риск развития ишемической болезни сердца, — говорит Чандрадхар Двиведи, выдающийся профессор фармакологии в Университете штата Южная Дакота. — Поэтому люди были очень обеспокоены и избегали насыщенных жиров, включая топлёное масло. Но наши результаты показывают, что употребление гхи до 10% в рационе не увеличит риск сердечных заболеваний, но для тех, кто предрасположен из-за семейных или генетических факторов, 10% могут быть вредными».

В случае с гхи, как и с любыми другими продуктами, следует придерживаться правила — есть всего понемногу. Так организм будет вам благодарен.