В среднем волосы растут со скоростью плюс-минус 0,7 мм в месяц — у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Так что если ваши эксперименты с причёской закончились примерно в районе подбородка, чтобы они отросли на 13–15 см (до плеч), понадобится месяцев 10 или год. Но это в том случае, если ситуация складывается идеально. А так бывает не всегда.

На рост волос влияет множество факторов, и не на все из них легко влиять. Так, например, истощение надпочечников может замедлять рост волос или приводить к их выпадению. Помешать волоскам отрастать могут также неправильное питание, строгие диеты, неправильный уход.

Для здоровья шевелюры важны и внешние, и внутренние факторы. Пересмотрите своё меню — возможно, это приятный стимул, чтобы наконец добавить в него органических продуктов, овощей, фруктов и полезных жиров. Следите за физическим и психическим здоровьем. Если курите, бросайте. Отдыхайте, сведите к минимуму стресс. У нездоровых людей волосы и ногти обычно быстро не растут.

Читайте также: Есть вопрос: как часто нужно стричь волосы, чтобы сохранять их здоровье?

Важны также регулярные стрижки. Но следить нужно не за длиной волос, а за их густотой. Найдите хорошего мастера, который поможет контролировать этот параметр, пока шевелюра отрастает. Если избавить её от лишнего веса, это облегчит уход и укладку. А ещё поможет волосам лучше выглядеть.

Позаботьтесь о том, чтобы защитить волосы от ломкости. Этому помогут правильное питание, о чём шла речь выше, и хороший уход. Как можно реже подвергайте волосы действию высоких температур (важно правильно сушить их) и балуйте хорошим уходом, а кожу головы — массажем.

И хорошая новость, если вы правда неудачно подстриглись весной: момент выбран отлично! Летом кровообращение более интенсивное, так что волосы растут немного быстрее. Вполне возможно, сезона шапок ждать не придётся.